Многие гусеничные вездеходы с полной массой от 4 тонн, оснащаются гусеницами, которые унифицированы с ранее выпускаемой техникой (ГАЗ-71, МТЛБ и др.). Это обеспечивает преимущества, такие как: взаимозаменяемость, доступность запчастей; отсутствие собственных затрат на конструирование и производство гусеницы; положительный опыт эксплуатации знакомой техники и т.п. Легкие гусеничные машины до 3 тонн, оснащаются, как правило, ленточными гусеницами, т.к. только они доступны на рынке или допускают относительно простое самостоятельное изготовление. Причем звенчатых (состоящих из траков) гусениц для легких гусеничных машин в серийном производстве просто нет.

Стремление применить готовые гусеницы, учитывая их скудный ассортимент, или попытки изготовить собственные, с минимальными требованиями к технологичности производства, приводят к неэффективным конструкциям ходовой системы, несоответствию их условиям эксплуатации, низкой надежности. Так, например, ленточные гусеницы допускаю эксплуатацию только на мягких грунтах и снежных основаниях; при локальном повреждении ленточной гусеницы замене подлежит вся гусеница целиком; ленточные гусеницы имеют малую продольную и пропеллерную жесткости, что усложняет ее натяжку, установку, удержание от спадания.

Таким, образом, многие гусеничные машины проектируются методом приспособления и адаптации имеющихся гусениц и узлов ходовой системы, что противоречит основному принципу конструирования гусеничных машин «от грунта - вверх». Сущность этого принципа «от грунта - вверх» состоит в том, что вся конструкция вездехода, его геометрические и физико-механические параметры должны выбираться и приниматься исходя из свойств опорного основания (грунта).

Причины отхода от этого принципа кроятся в отсутствии должного уровня научной и производственной базы. Как известно, трак гусеничной цепи требует применения сразу нескольких технологий: литье, термическая обработка, механическая обработка, обрезинивание. А подведение научной базы под выбор рациональной конструкции трака и его параметров требует рассмотрения сложных математических моделей, построенных на аппарате механики сплошной среды, проведения экспериментов с применением современных средств измерения.

Научный потенциал, производственная база, имеющиеся в распоряжении, а также обычный энтузиазм позволили реализовать проект №1 по созданию оригинального трака гусеничной цепи для сверх легких гусеничных машин. Конструкция трака не является традиционной и защищена патентами на полезную модель. Основная конструктивная особенность заключается в том, что трак изгибается по середине (в теле), а соединение траков между собой является жестким, что обеспечивает, отсутствие открытых трущихся поверхностей. Твердотельная 3D-модель трака показана на рис.1. Трак имеет гибкий несущий каркас, который заполнен специальной резиновой смесью, высокостойкой к истиранию, относящейся к группе силовых резин, с армирующим наполнителем и рабочим диапазоном температур от +200 до -60 0С. Полностью резиновый трак исключает склонность к обледенению и придает свойство самоочищаемости от грязи. Протектор трака обеспечивает высокий коэффициент сцепления, а также низкую повреждаемость почвы (травяного слоя).

Рис.1. 3D-модель трака

По твердотельной 3D-модели трака проектировалась стальная форма для вулканизации резиновой смеси под давлением с определенной температурой (рис.2). Изготовленные опытные образцы траков (рис.3) многократно испытывались на разрывной машине, с использованием современной высокоскоростной камеры и регистрирующей аппаратуры. По результатам испытаний строились нагрузочные диаграммы, пример которой приведен на рис.4.

Рис.2. Обрезинивание трака и испытания на разрывной машине

Рис.3. Опытные образцы гибких траков

Анализ нагрузочных диаграмм, полученных на разрывной машине, позволил выбрать материал каркаса, а также оптимальные его размеры. Наилучшие показатели относятся к стальному гибкому армированию и кевларовому волокну. Как видно из графика (рис.4), существует линейная зона деформации трака; при достижении разрывного усилия 3 тонны каркас трака, выполненный из текстильного волокна, разрушается. Деформация при разрушении трака составляет приблизительно 15 мм.

Рис.4. Нагрузочная диаграмма трака: зависимость разрывного усилия от деформации

Созданная гусеница на основе обрезиненных траков со стальным гибким каркасом успешно прошла эксплуатационные испытания и применяется на малых и сверхмалых гусеничных машинах и спецшасси. Созданный трак является базовым элементом в типоразмерном ряду гусениц для сверхлегких вездеходов: на его основе допускается создание модификаций под конкретные требования заказчика и условия работы трака. Так, например, изменению подвергаются следующие параметры: уширяется трак (ширина 200-300мм), увеличивается шаг, выполняется более развитый протектор, используются разные составы резиновых смесей, в том числе и с армированием волокнами и т.п.

Геометрические параметры базового трака показаны на рис.5. Основные физико-механические параметры трака приведены в таблице.

Рис.5. Геометрические размеры эластичного трака


Параметры трака

Наименование параметра

Величина/характеристика

Максимальное тяговое усилие, Н

30000 (3000кГ)

Номинальное тяговое усилие, Н

6000 (600кГ)

Максимальный угол изгиба, град

40

Ширина трака активная, мм

200

Габаритная ширина трака, мм

250

Высота протектора, мм

25

Материал трака (наполнение)_

Смесь резиновая

Каркас трака

Гибкий стальной

Пробег гусеницы, км

4000

Тип зацепления звездочки

Цевочное, многошаговое

Каталог навесного оборудования

Скачать каталог >>

Дополнительные опции

Скачать каталог >>

Каталог запчастей

Открыть каталог >>

Примеры комплектаций

Открыть примеры комплектаций >>

Доп. предложения

Открыть раздел >>

Гусеничное тракторное шасси «A»

Подробнее

Гусеничное вездеходное шасси «B»

Подробнее

Гусеничное транспортное шасси «C»

Подробнее

Гусеничное многоцелевое шасси «D»

Подробнее

Двухзвенные гусеничные шасси «АхА», «ВхВ», «CxC»

Подробнее

Спецшасси «E»

Подробнее

Доп. предложения

Подробнее